ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«День первой печатной книги» прошел в ИК-18

 

В рамках празднования «Дня первой печатной книги» в исправительной колонии №18 состоялось культурно-просветительское мероприятие. Праздник утвержден в России в 2010 году. 14 марта 1564 года был зафиксирован первый выход книги из печати на Московском печатном дворе. Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране. «Апостол» - это богослужебная книга, которая и поныне используется в любом православном храме, вместе с тем она предназначена и для домашнего христианского чтения.

О просветительском значении этого праздника, а также о том, какое значение книга имеет в жизни каждого человека, рассказала главный редактор издательского центра «Светоч», член Союза журналистов России, руководитель «Новосибирского общества книголюбов» - Наталья Пендюрина.

«Наша задача заключается в том, чтобы вызвать живой интерес у читателя к художественной литературе, актуализировать чтение, как досуг. Чтение развивает человека, позволяет вникнуть в сущность вещей. Чтение помогает человеку анализировать события, делает его интересным собеседником. День православной книги направлен на популяризацию чтения книг», - прокомментировала Наталья Пендюрина.

Так же Наталья Владимировна провела презентацию новых сборников стихов изданных в «Новосибирском обществе книголюбов». В библиотеку колонии были переданы книги сибирских поэтов и писателей.

«Чтение расширяет кругозор. Читая, человек начинает лучше понимать окружающих и историю страны. Культурно-просветительские мероприятия положительно влияют на образование и досуг осужденных», - прокомментировал заместитель начальника учреждения Алексей Кельдышев.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

21.03.2022