ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Красноярске прошел гала-концерт краевого фестиваля художественной самодеятельности среди осужденных «Калина красная»

 

В этом году «Калина красная» проходила под девизом «Народное искусство и культурное наследие народов России». В финал вышли пять творческих коллективов: осужденные ИК-22, ИК-7, ИК-17, ИК-27 и КП-19.

По доброй традиции гала-концерт фестиваля прошел в красноярской женской исправительной колонии №22. Каждое учреждение подготовило мини-спектакль на заданную тему. В своих номерах конкурсанты показали культуру и особенности быта разных народов. Отдельно стоит отметить тот факт, что к конкурсу участники готовились на протяжении нескольких месяцев. Каждый костюм и декорации были выполнены руками осужденных.

Членов жюри приятно поразило, как конкурсанты раскрыли тему фестиваля в своих номерах. Насколько разными получились выступления команд, и с каким трепетом и уважением к другим народам конкурсантам удалось раскрыть тему фестиваля.

Кстати, в этом году в состав жюри вошли сотрудники ГУФСИН во главе с руководителем краевого ведомства Андреем Попето, члены Общественного совета при ГУФСИН, представители общественной наблюдательной комиссии Красноярского края и представители учреждений культуры г. Красноярска. Почетным гостем «Калины красной» стала вице-президент Всероссийской Макаренковской ассоциации Жанна Трифонова.

- Артисты представили все разнообразие форм и жанров любительского искусства – это и яркие театральные постановки, и роскошные эстрадные и цирковые номера, лирические песни, зажигательные танцы и проникновенное художественное чтение, - отметила Жанна Николаевна.

Жюри предстоял не простой выбор, ведь к финалу фестиваля каждая команда усилила свое выступление. Но единогласно было решено отдать Гран-при конкурса хозяйкам сцены – осужденным ИК-22. В качестве почетного приза победительницы получили компьютер. 1 место занял творческий коллектив осужденных ИК-17, 2 место – ИК-7, 3 место – КП-19.

Отметим, фестиваль «Калина красная» в исправительных учреждениях Красноярского края проходит ежегодно с целью приобщения осужденных к миру искусства, повышения уровня исполнительского мастерства участников самодеятельности, воспитания патриотизма и гражданственности.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

21.03.2022