ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ко Дню защитника Отечества в СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области для несовершеннолетних провели урок мужества

 

Учителя вечерней школы рассказали подросткам о подвигах советских и российских солдат и офицеров, о воинских наградах и молодых зауральцах, не вернувшихся с полей сражений.

Урок провели Сергей Климонтович, учитель русского языка и литературы, и Владимир Гомонов, учитель ОБЖ.

Владимир Гомонов, подполковник ВВС в отставке, почетный работник общего образования РФ, пришел на урок в парадной форме и рассказал несовершеннолетним об истории появления государственных наград и их значении, о различии орденов и медалей, привел примеры воинских подвигов, которые были отмечены высшими наградами. Обращаясь к подросткам, он подчеркнул, что защитником Отечества и своей малой родины должен осознавать себя каждый мужчина.

Во второй половине урока ребята посмотрели и обсудили с педагогами фильм курганского кинорежиссера Александра Голубкина «Любите нас, пока мы живы», посвященный вооруженному конфликту в Чеченской Республике и памяти погибших зауральцев. В фильме используются кадры Сергея Климонтовича, снятые им в 2003 году в период служебной командировки на Северный Кавказ в должности начальника временного пресс-центра уголовно-исполнительной системы Минюста РФ в регионе.

Как рассказал Сергей Климонтович после урока, большинство подростков, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, впервые задумались об истинном значении Дня защитника Отечества. Педагог пояснил, что на занятиях в вечерней школе патриотическому воспитанию несовершеннолетних уделяется серьезное внимание: «Нашим ученикам предстоит вернуться в общество, и важно приложить все усилия для того, чтобы они стали настоящими гражданами, думающими и законопослушными людьми».

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

22.02.2022