ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В КП-31 и Мариинской ВК ГУФСИН Кузбасса прошли открытые уроки, посвященные Международному дню родного языка

 

Ежегодно в России 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот день отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения знаний о языковых и культурных традициях. Именно к этой дате сотрудник Центральной библиотечной сети Анжеро-Судженского городского округа Дмитриева Лариса Александровна подготовила программу-презентацию для осужденных о творчестве кузбасских поэтов. Гостья рассказала наиболее интересные факты из биографии Бугрова А.Н., Буянова В.Н., Каткова А.И., Киселева И.М., Лаврина В.А., Федорова В.Ф., Юрова Г.Е. и прочла несколько стихотворений поэтов. 

В рамках «Дня родного языка» в школе МВК прошло внеклассное мероприятие «Мой родной язык – моя гордость». Учащиеся узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. У ребят была возможность попробовать свои силы и показать свои знания, творческие способности, смекалку и фантазию в конкурсах и викторинах. Любители пословиц и загадок состязались в конкурсе «Знатоки устного народного творчества».

Мероприятие прошло на хорошем уровне, при активном участии воспитанников. Как отметила педагог школы, язык – это и наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области

21.02.2022