ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С осужденными лечебного-исправительного учреждения города Кызыла проведены профилактические занятия.

 

В рамках работы школы подготовки к освобождению представители органов местного самоуправления, центра занятости населения и министерства внутренних дел Республики Тыва, по приглашению администрации пенитенциарного учреждения, провели занятия с осужденными отбывающими назначенный судом срок наказания в ЛИУ-2 УФСИН России по Республике Тыва.

В проведенном в онлайн режиме занятии, целью которого являлось снижение риска совершения повторных преступлений гражданами, приняли участие более 20 осужденных, готовящихся к освобождению.

В ходе занятий, осужденные, были подробно проинформированы о положении дел на рынке труда в республике, узнали о порядке постановки на учет в центр занятости населения, размере пособия по безработице, средней заработной плате, существующих целевых программах и проектах для лиц, не имеющих постоянного места работы, а также о содействии работодателей в обеспечении занятости населения.

«Каждый гражданин, осужденный к изоляции от общества, отбыв назначенный срок наказания, освободится, и одной из основных задач уголовно - исполнительной системы является подготовить его к этому. Отбыв срок в местах лишения свободы, бывшие осужденные зачастую просто теряются. Мир меняется невероятно быстро, процессы, которые происходят в обществе, и того быстрее. А у тех, кто находился в колониях, тюрьмах, бывают очень большие сроки изоляции от общества - 5-10-15 лет, а то и больше. Сев еще во времена, скажем, перестройки, они, освобождаясь сегодня, попадают в иные реалии, не знакомые им. Даже года изоляции хватает человеку, чтобы оторваться от своих корней. Отбывание наказания в виде лишения свободы связано с рядом негативных факторов, которые часто затрудняют социальную адаптацию лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Значительная роль в решении этой сложной задачи, безусловно, отводится сотрудникам служб социальной защиты осужденных. Именно они совместно с воспитательными и психологическими службами с первых дней прибытия осужденных в места лишения свободы начинают планомерную работу по ресоциализации. Сюда же подключено трудовое воспитание и обучение осужденных, являющееся главнейшим условием ресоциализации. Такое масштабное направление работы охватить силами одного социального работника, даже при непосредственном участии заинтересованных служб и администрации учреждения, очень сложно, и поэтому в последние годы к работе стали широко привлекаться представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных и религиозных организаций, деятели культуры республики и именитые спортсмены. Одним из ярких примеров этого взаимодействия является внедрение в практическую деятельность совместного с Правительством республики проекта «Дни районов», - прокомментировал значимость проведенного мероприятия заместитель начальника ЛИУ-2 Вячеслав Максимов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

16.02.2022