ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-8 ведется социально-психологическая работа с лицами, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость

 

В исправительной колонии особого режима № 8 сотрудники различных отделов и служб социально-психологическую работу в рамках Ведомственной программы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Занятия проводятся в непринужденном и позитивном формате с достижением у осужденных чувства успеха в борьбе с пагубными зависимостями. Это повышает не только их интерес к участию в тренингах, но и формирует мотивы и потребности, направленные на ресоциализацию и социальную адаптацию после освобождения без употребления психоактивных веществ.

При положительных установках создаются условия для устойчивой динамики изменения личности осужденного. Так очередное занятие, проведенное сотрудником группы социальной защиты осужденных Александрой Хромовой, носило творческий характер. В целях контроля и закрепления полученных знаний по вопросам их социального сопровождения в период отбывания наказания, а также трудового и бытового устройства после освобождения организовано проведение «Тест-игры». При подведении итогов занятий учитывалось психологическое и эмоциональное состояние осужденных, их отношение к вредным привычкам, а также уровень полученных и усвоенных знаний за прошедший период.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

07.02.2022