ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи женской исправительной колонии помогли осужденным определить главные жизненные приоритеты

 

В ИК-4 УФСИН России по Калининградской области состоялось тренинговое занятие с использованием упражнения «Светофор». Как отметили психологи учреждения, эта техника направлена на переосмысление жизни, своих предпочтений, ценностей, чтобы в будущем правильно реагировать на возникающие неприятности и понимать незначительность многих условных «трагедий» в судьбе человека.

– Самое важное – научиться ценить то, что у тебя уже есть и способно дарить радость, – объяснила специалист психологической лаборатории Маргарита Решетникова. И разъяснила суть игры – в ней, как и в настоящем дорожном движении, используются цвета, управляющие поведением участников. В этом случае «Светофор» символизирует неприятности, которые могут задерживать на жизненном пути.

Осужденные быстро включились в процесс, пытаясь распределить ситуации на зеленые, способные замедлить движение, желтые, где уже могут возникнуть переживания из-за препятствий, и красные, надолго останавливающие и выбивающие из равновесия. В процессе тренинга участницы сумели правильно для себя расставить приоритеты и определить значимость событий, а также отнести к 4 нейтральному цвету еще ряд ситуаций, являющихся неприятными, но проходными. Например, забытый дома предмет – телефон, часы, документ и т.д.

В завершение осужденные определили свое отношение к различным ситуациям и сумели изменить эмоциональное восприятие оговоренных случаев.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калининградской области

31.01.2022