ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На базе ИК-19 состоялось выездное совещание работников воспитательных служб ухтинских исправительных учреждений и руководства СГУ им. Питирима Сорокина

 

На минувшей неделе на базе исправительной колонии №19 и №24 состоялось выездное совещание сотрудников воспитательных служб исправительных учреждений УФСИН России по Республике Коми совместно с представителями Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

В рамках взаимодействия и с целью обеспечения прав осужденных к лишению свободы на получение высшего образования проректор СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Китайгородский совместно с руководителем Центра карьеры университета Еленой Никулиной рассказали о приемной кампании на 2022-2023 учебный год, разъяснили порядок и сроки поступления в вуз, в том числе с использованием раздаточного материала и показом видеоролика.

После презентации представители СГУ посетили исправительную колонию № 24, где смогли познакомиться с организацией образовательного процесса в учреждении, а также пообщаться с осуждёнными, которые стремятся получить высшее образование. По словам начальника воспитательного отдела колонии Руслана Уринова, получение образования лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, не только способствует их успешной ресоциализации после освобождения, но и создаёт предпосылки для снижения уровня рецидивной преступности в стране.

Отметим, что в настоящее время в ИК-24 получает высшее образование 1 осуждённый, который поступил в Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина в 2021 году. Общее количество студентов вузов из числа осужденных исправительных учреждений УФСИН достигло 29. Из них 28 обучаются за счёт средств федерального бюджета.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

28.01.2022