ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-6 УФСИН России по Липецкой области психологами психологической лаборатории организована очередная встреча осуждённых с представителями региональной группы сообщества «Анонимные наркоманы»

 

В рамках реализации на базе ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области Ведомственной программы социально-психологической работы и медицинской реабилитации осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, психологами психологической лаборатории совместно с отделом воспитательной работы с осужденными организована очередная встреча с представителями региональной группы сообщества «Анонимные наркоманы».

Занятие было посвящено ежедневным трудностям, которые необходимо преодолевать выздоравливающим зависимым. В ходе занятия представители сообщества рассказали о том, как программа «12 шагов» помогает в борьбе с данными трудности, о возможностях помощи «Групп анонимных наркоманов». Осужденные смогли получить ответы на интересующие вопросы о том, как отказаться от употребления после освобождения.

Регулярное посещение исправительных учреждений волонтерами сообщества, возможность поделиться личным опытом выздоровления является важным и эффективным шагом на пути отказа от употребления и возвращения в социум. Проведение занятий с участием представителей сообщества «Анонимные наркоманы» в формате групп помощи выздоравливающим зависимым способствует более эффективной работе Блока социально-психологической реабилитации осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Положительный опыт взаимодействия учреждений ФСИН России с волонтерами сообщества «Анонимные наркоманы» широко применяется во многих регионах России, в том числе в ИК-6 УФСИН России по Липецкой области.

Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

28.01.2022