ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы за 2021 год

 

На базе регионального ГУФСИН состоялось заседание коллегии ведомства, на котором были подведены итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности ГУФСИН за 2021 год.

В мероприятии приняли участие врио начальника генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Попето, руководящий состав ГУФСИН и всех пенитенциарных учреждений Красноярского края. В качестве приглашенных гостей присутствовали депутат Государственной Думы РФ Юрий Швыткин, заместитель Губернатора Красноярского края Павел Солодков, Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, а также руководители правоохранительных и силовых ведомств региона, представители органов власти и общественности.

Руководитель ГУФСИН доложил, что показатели производственно-хозяйственной деятельности ГУФСИН и учреждений свидетельствуют о положительных результатах работы, проводимой в 2021 году.

В прошедшем году оперативно-служебная обстановка в учреждениях ГУФСИН оставалась стабильной и управляемой. Продолжена работа по повышению оснащенности учреждений современными техническими средствами охраны и надзора.

В сравнении с 2020 годом среднесписочная численность спецконтингента снизилась на 929 человек (или на 5,3 %) и по состоянию на 01.01.2022 составила 16 500 человек. По учетам уголовно-исполнительной инспекции прошло 28740 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Охват медицинскими осмотрами и флюорографическими обследованиями лиц, содержащихся в учреждениях ГУФСИН, составляет 100%.

В истекшем году учреждениями ГУФСИН произведено товарной продукции, выполнено работ, оказано услуг более чем на 4 миллиарда 350 миллионов рублей. По отношению к показателям аналогичного периода прошлого года объем производства товаров, выполнения работ и оказания услуг увеличился на 43%. Получено почти 322 миллиона рублей чистой прибыли.

В настоящее время собственное производство ГУФСИН позволяет обеспечить осужденных на 100 % макаронными изделиями, крупой, мукой в ассортименте, хлебом, картофелем и овощами свежими, капустой квашеной, огурцами и помидорами солеными, молоком коровьим, мясом, на 55 % – маслом растительным, на 36 % – маслом сливочным, на 30 % – яйцом куриным.

9 808 осужденных трудоустроено на оплачиваемых работах. Это более 92% от подлежащих привлечению к труду. Особое внимание уделяется осужденным, имеющим исполнительные листы и алименты. В течение 2021 года было возмещено исковых требований на сумму более 201 миллиона рублей.

Уровень привлечения к труду осужденных к принудительным работам в сравнении с 2020 годом увеличился на 2,6 % и составил 98,9 %.

В 2022 году готовятся к открытию исправительный центр на 200 мест в г. Ачинске и участок, функционирующий как исправительный центр, при Канской ВК, что позволит в увеличить общий лимит мест для отбывания наказаний в виде принудительных работ до 590. Также рассматривается вопрос об открытии на базе одного из лесоперерабатывающих предприятий г. Минусинска участка с лимитом наполнения 50 мест.

В целом отчетные данные о деятельности ГУФСИН свидетельствуют о положительных результатах проводимой в 2021 году работы.

За достигнутые результаты в оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности в 2021 году ИК-17, занявшая 1 место среди исправительных учреждений, награждена переходящим знаменем ГУФСИН. 2 место получила КТБ-1, 3 место – ИК-15.

Среди колоний-поселений лучшей признана КП-19. 2 место – КП-13, 3 место – КП-10.

Среди следственных изоляторов и тюрем первое место занял СИЗО-5. 2 место – СИЗО-1, 3 место – Тюрьма-2.

Присутствующий на заседании коллегии депутат Государственной Думы РФ Юрий Швыткин отметил вклад ГУФСИН России по Красноярскому краю в работу по профилактике правонарушений на территории Красноярского края.

Заместитель Губернатора Красноярского края Павел Солодков высоко оценил работу пенитенциарного ведомства по предотвращению рецидивной преступности и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В рамках коллегии в ГУФСИН прошла выставка продукции, выпускаемой учреждениями ГУФСИН. Участники заседания смогли ознакомиться с ее ассортиментом. Это широкий ряд продовольственных товаров, швейные, кованые и столярные изделия, кирпич и тротуарная плитка, пластиковые окна, металлоизделия и многое другое.

Также на выставке были представлены творческие работы осужденных: репродукции картин Василия Сурикова и макеты православных храмов, церквей и часовен, расположенных на территории Красноярского края. 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

28.01.2022