ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники отдела специального назначения ГУФСИН России по Красноярскому краю вместе со школьниками прикоснулись к истории блокадного Ленинграда

 

ОСН «Ермак» в полном составе во главе с начальником – полковником внутренней службы Анатолием Савченко стали участниками мероприятия, посвященного 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда, в красноярской средней школе №45.

В течение всего дня спецназовцы общались с ребятами, рассказывали о службе в уголовно-исполнительной системе. В школе была организована выставка спецсредств и стрелкового оружия, стоящего на вооружении ОСН. Желающие смогли померить на себя настоящий бронежилет и защитный шлем, подержать в руках пистолеты, пистолеты-пулеметы, автоматы, винтовки и многое другое оружие, узнать их возможности и тактико-технические характеристики. Также ребята смогли поближе познакомиться с четвероногими стражами порядка – служебными собаками. Без всякой боязни они их гладили, ласкали и дружески жали лапы.

Специально для сотрудников отдела преподаватели и ученики организовали экскурсию по интерактивной музейной экспозиции, посвященной блокадному Ленинграду.

Музей, размещенный в подвале школы, объединил семь локаций, рассказывающих о жизни города-героя: быт, очереди за хлебом, работа госпиталей, школ и труд детей на заводах. Каждая локация раскрывала небольшой сюжет. Например, история локации «Блокадный хлеб» взята из книги «Седьмая симфония», где блокадница Нина Воронова в очереди просит дать ей порцию на послезавтра и, получив заветный ломоть, моментально его съедает.

В конце экскурсии сотрудники получили 125 граммов хлеба – символ Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

- Ни один сотрудник не остался равнодушным к увиденному, невольно примеряя на себя судьбы людей военного времени. Героизм ленинградцев, на долю которых выпали нечеловеческие условия жизни, не меркнет со временем. несмотря ни на страшный голод и холод, ни на разруху, город выстоял и победил. Это наша гордость и наша слава, и память о блокадном Ленинграде должна свято храниться и передаваться из поколения в поколение, - сказал начальник ОСН Анатолий Савченко.

Напомним, что 27 января по всей России прошли мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Всероссийская акция «Блокадный хлеб» напоминает о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

28.01.2022