ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Совет молодых специалистов СИЗО-1 УФСИН России по Республике Калмыкия принял участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

 

Совет молодых специалистов ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Калмыкия совместно с  работниками Республиканского центра молодежи и волонтерами регионального отделения "Волонтеры победы" приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая прошла по всей стране с 18 по 27 января. 

Главная задача акции «Блокадный хлеб» - напомнить старшему поколению и рассказать молодежи о беспрецедентном преступлении нацистов, а также о великом подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов. Сотрудники-волонтеры раздавали хлеб, информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей. 

78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. Холод, голод, постоянные обстрелы. Но город не сдался, жители смогли отстоять свой город, показав невероятный пример стойкости и мужества. 

Также в эти дни в целях патриотического воспитания в подведомственных учреждениях уголовно-исполнительной системы республики прошли мероприятия, посвященные этим трагическим событиям и подвигу русского народа. Были просмотрены видеофильмы «Блокада Ленинграда», «Великая война», кадры которой отразили жизнь блокадных ленинградцев. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия

28.01.2022