ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Прокурор Красноярского края Михаил Савчин посетил СИЗО-6

 

Прокурор Красноярского края государственный советник юстиции 2 класса Михаил Савчин проверил соблюдение законности и условия содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных в СИЗО-6 г. Сосновоборска.

С учетом того, что указанный следственный изолятор функционирует с августа 2017 года и каждый заключенный под стражу обеспечен санитарной площадью не менее четырех квадратных метров на одного человека, индивидуальными спальными местами, постельными принадлежностями и другим имуществом,  основное внимание было уделено реальному обеспечению прав и законных интересов указанной категории граждан.

В ходе проверки рассмотрены вопросы соблюдения законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении, законности оставления осужденных в учреждении для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию и привлечения их к труду, законности применения физической силы, специальных средств, мер поощрения и взыскания, обеспечения требований режима. Особое внимание обращено на соблюдение администрацией СИЗО-6 избирательного законодательства при подготовке к выборам Президента Российской Федерации.

Михаил Савчин осмотрел камеры следственного изолятора, в которых содержатся граждане, заключенные под стражу, а также основные объекты учреждения.

При обходе прокурор провел беседы с обвиняемыми и осужденными, даны ответы на все интересующие их вопросы. Организован личный прием заключенных под стражу. Жалоб от обвиняемых и осужденных о ненадлежащих условиях содержания, неоказании медицинской помощи, о фактах применения недозволенных мер воздействия, физической силы, специальных средств, насилия, незаконного применения мер взыскания и по другим вопросам не поступало.

Результаты проверки показали, что требования Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых» и уголовно-исполнительного законодательства в основном соблюдаются. Подозреваемые, обвиняемые и осужденные обеспечены санитарной и жилой площадью по нормам, определенным действующим законодательством, индивидуальными спальными местами и постельными принадлежностями, вещевым имуществом, средствами личной гигиены. Питание организовано в соответствии с установленными нормами. Имеется все необходимое для оказания содержащимся под стражей и осужденным медицинской помощи.

Вместе с тем, в деятельности администрации СИЗО-6 выявлены отдельные нарушения при обеспечении подозреваемых и обвиняемых столовыми приборами, средствами гигиены, вещевым имуществом, настольными играми, изданиями периодической печати (газетами) из библиотеки СИЗО. Администрацией учреждения не в полной мере обеспечено соблюдение подозреваемыми и обвиняемыми своих обязанностей при обеспечении  требований пожарной безопасности. Допускаются нарушения при привлечении осужденных к труду в выходные и праздничные дни, хранении в камерах лекарственных средств.

Итоги проверки обсуждены на совещании с врио начальника ГУФСИН полковником внутренней службы Виталием Васильевым и руководством СИЗО-6. Приняты исчерпывающие меры к устранению недостатков.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

01.03.2018