ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Кинолог ЛИУ-17 рассказал, как вести себя при нападении бродячих собак

 

Собаки для людей являются настоящими друзьями, однако встречаются животные, которые проявляют агрессию в отношении человека.

Бродячие собаки чаще всего нападают по нескольким причинам: если человек находится на территории, которую они считают своей, если животное больное, голодное или пытается защитить потомство. Как не стать жертвой нападения, рассказал инструктор – кинолог ФКУ ЛИУ-17 УФСИН России по ХМАО-Югре Александр Пудиков.

«Что делать при встрече с агрессивными бродячими собаками? В первую очередь необходимо избегать места скопления бродячих собак. При встрече с собакой не поддаваться панике и не провоцировать ее. Сохранять спокойствие, чтобы не пострадать от укусов, находясь в непосредственной близости от животных. Нужно двигаться спокойным шагом и не делать резких движений руками. В момент проявления агрессии – не поворачиваться к собаке спиной и не пытаться убежать», - говорит Александр.

В случае нападаения необходимо стараться удержаться на ногах, звать помощь, использовать предметы, находящиеся в руках, которые помогут отбиться – это может быть сумка или шарф. Если в руках ничего нет, следует подставить руку и продолжить звать на помощь.   

В случае укуса необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

«Не стоит подкармливать бродячих животных и контактировать с ними. Собаки привыкают к тому, что их кормят на определенной территории и начинают считать ее своей. Вторжение человека они могут принять как опасность и начать защищаться. Если собака не интересуется вами, лучше ее не беспокоить», - подводит итог Александр Пудиков, инструктор – кинолог ФКУ ЛИУ-17.

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

27.01.2022