ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Руководство регионального УФСИН приняло участие в совещании с представителями органов государственной власти

 

В Правительстве Ярославской области под председательством заместителя Губернатора Ярославской области Андрея Шабалина прошло рабочее совещание

В заседании приняли участие начальник УФСИН России по Ярославской области полковник внутренней службы Юрий Емец, заместитель начальника регионального УФСИН подполковник внутренней службы Дмитрий Соколов, директор Департамента региональной безопасности Михаил Соловьев, главы муниципальных образований и представители Департамента Ярославской области.

В рамках совещания, присутствующие рассмотрели вопросы выполнения рекомендаций по обеспечению государственными и муниципальными заказами учреждений уголовно-исполнительной системы области, создания исправительных центров на территории Ярославской области.

Также в ходе встречи участники заседания обсудили возможность трудоустройства лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях Ярославской области, а также осужденных к наказанию в виде принудительных работ. В своем выступлении Юрий Емец подробно остановился на положительном опыте работы в данном направлении деятельности, а также рассказал о дальнейших целях и задачах пенитенциарного ведомства региона.

- Осужденные, отбывающие наказание за нетяжкие преступления, на участках колонии-поселения или в исправительных центрах, уже сегодня успешно осуществляют свою трудовую деятельность на предприятиях Ярославской области, - отметил Юрий Емец. - В процессе работы они совершенствуют профессиональные навыки, набираются опыта, что, безусловно, позволяет им подготовиться к жизни на свободе, быстрее ресоциолизироваться после освобождения, а также приносить пользу обществу и выплачивать иски потерпевшим.

Кроме того, Дмитрий Соколов подробно познакомил участников совещания с организацией деятельности центров трудовой адаптации осужденных, акцентировав внимание на условиях взаимовыгодного сотрудничества, а также на возможности осуществления закупок у учреждений УИС области, как у единственного поставщика.

На сегодняшний день в учреждениях УИС области имеются свободные производственные площади, которые позволяют расширить ассортимент выпускаемой продукции, а также организовать открытие новых направлений производственной деятельности.

В завершении мероприятия участники сошлись во мнении, что проведение подобных встреч очень важно для развития Ярославской области. Открытый диалог органов государственной и муниципальной власти позволит решать вопросы, оказывающие существенное влияние на экономику региона.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

27.01.2022