ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

В ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области прошёл открытый урок, приуроченный ко Дню российского студенчества.

Мероприятие проведено в МОУ СОШ №5 города Копейска при исправительной колонии.

В МОУ СОШ №5 города Копейска преподаватель Анна Горбунова провела открытый урок, который посвятила Дню российского студенчества — «Татьянин день». Рассказ и презентация были посвящены самому празднику, традициям, народным приметам.

Осужденным напомнили, что Татьяна – покровитель всех студентов. В 1755 году церковный праздник обрел новый, теперь уже общенародный, смысл. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписывает указ "об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий". Со временем Московский императорский университет стал ведущим вузом страны. В 1850 году его студенты установили праздник в честь его основания. К началу XX века он стал одной из важнейших дат для Москвы. С 2005 года праздник называется Днем российского студенчества.

Учащиеся с большим интересом участвовали в проводимом мероприятии, задавали интересные вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

— На современном этапе развития общества обучение обеспечивает не только получение и усвоение осужденными определенных знаний, но и активно влияет на формирование мировоззрения, нравственных качеств, положительных мотивов социально-полезной деятельности, а также воспитывает осужденных в духе уважения к правам, законным интересам, чести и достоинству других граждан, — отметил заместитель начальника учреждения майор внутренней службы Николай Дюкарев.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

26.01.2022