ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Начальник УФСИН России по Рязанской области принял участие в памятном мероприятии, посвященном 78-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 

27 января — важная дата в истории Великой Отечественной войны. В этот день в 1944 году была окончательно снята блокада Ленинграда. В обороне города приняли участие 20 тысяч рязанцев, 12 тысяч из которых погибли. В годы Великой Отечественной войны город был в числе других, куда привозили эвакуированных жителей осажденного города и раненых бойцов. В 1942 году Рязань приняла 110 эшелонов, в которых вывезено 217 тысяч ленинградцев. С поездов было снято около 600 умерших, которые захоронены на Рязанской земле.

В церемонии возложения цветов в память о защитниках и жителях блокадного города приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, глава администрации Рязани Елена Сорокина, депутаты областной и городской Дум, начальник УФСИН России по Рязанской области Александр Комков, руководители правоохранительных структур, члены областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», представители общественности. Почтить память погибших защитников города и ленинградцев-блокадников пришли ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда.

Церемония традиционно проходила на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориального комплекса. К памятнику «Ленинградцам – взрослым и детям» возложили цветы. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, в их честь прозвучал троекратный оружейный салют.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Рязанской области

27.01.2022