ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители донского ГУФСИН приняли участие в круглом столе по трудоустройству осужденных и освободившихся из мест принудительного содержания лиц

 

25 января 2022 года по инициативе Общественной палаты Ростовской области состоялся круглый стол на тему: «Трудоустройство осужденных и освободившихся из мест принудительного содержания лиц, проблемы и пути решения».

В мероприятии приняли участие председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству Александр Косачев, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по строительству Михаил Сапрыкин, представители Главного управления МВД России по Ростовской области, Главного управления ФСИН по Ростовской области, Ростовской городской прокуратуры, областного управления государственной службы занятости населения, регионального отделения организации «Опора России», Общественной наблюдательной комиссии, Общероссийского народного фронта. Вел заседание Игорь Владимирович Омельченко - член Общественной палаты Ростовской области.

На заседании было отмечено, что в настоящее время на территории России в учреждениях системы исполнения наказаний содержатся более 500 тысяч подследственных и осужденных, то есть от 10 до 20 тысяч человек в каждом регионе. Содержание одного подследственного и осужденного осуществляется из федерального бюджета и составляет порядка 500 тыс. рублей ежегодно. В целом это несколько сотен миллиардов рублей.

При этом, согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ и правилам внутреннего распорядка учреждений ФСИН РФ, осужденные обязаны трудиться. Более того, согласно статистике, люди, не работающие более 2-х лет, не будут работать уже никогда, что влечет за собой отсутствие возможности социализироваться после освобождения и рост рецидивной преступности. Согласно УИК РФ, осужденные к исправительным работам, не нашедшие официальную работу, отправляются в исправительную колонию (по решению суда с ходатайства уголовно-исполнительных инспекций системы ФСИН), соответственно на содержание из федерального бюджета.

В настоящее время, по словам члена Общероссийского народного фронта, президента фонда «Шанс» Анны Хоботовой, в нашей стране льготы от государства предприятиям, трудоустраивающим осужденных, практически отсутствуют. Данный факт приводит к низкой мотивации предпринимателей официально трудоустраивать осужденных, недостатку рабочих мест. В свою очередь невозможность трудоустройства является одой из причин, побуждающих бывших осужденных к совершению новых преступлений, повторному осуждению и содержанию за счет государства. Поэтому такие льготы от государства, как уменьшение ставки уплаты налога в фонд обязательного медицинского страхования либо неоплата налога на доходы физических лиц, могут значительно повысить мотивацию организаций по официальному трудоустройству осужденных.

«Мне кажется, что в данном случае необходимо налаживать более тесные коммуникации между органами власти, общественными организациями и предпринимателями, между Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области и региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Донское предпринимательское сообщество, исходя из своих возможностей, могло бы трудоустраивать осужденных и лиц, освободившихся из мест принудительного содержания», - Александр Косачев.

По материалам сайта «Общественная палата Ростовской области».

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

27.01.2022