ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Руководство ГУФСИН России по Пермскому краю приняло участие в возложении цветов в День снятия блокады Ленинграда

 

27 января в Перми у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу состоялся митинг, посвященный Дню воинской славы России – снятию блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие представители органов федеральной и муниципальной власти Перми, общественных и религиозных организаций.

Врио начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Самир Бабаев и заместитель начальника ГУФСИН Андрей Галлер также возложили цветы к вечному огню в память о подвиге защитников и героев Ленинграда. 

Историческая справка:

27 января считается памятной и значимой датой в нашей истории, в этот день в 1944 году произошло освобождение Ленинграда от фашистской блокады. В результате Ленинградско-Новгородской операции, противник отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года и стала самой кровопролитной в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). Город был окружен с разных сторон немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны.

К маю 1942 года в Молотовской области (Пермский край) были расселены эвакуированные ленинградцы. Одновременно шла эвакуация предприятий, которые размещали на местных промышленных площадках. Музейные ценности Русского музея размещены в Пермской (Молотовской) художественной галерее, театру оперы и балета им. Кирова (ныне Мариинский театр) предоставил сцену Молотовский (Пермский) театр оперы и балета. Также в Пермь (Молотов) было эвакуировано хореографическое училище.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

27.01.2022