ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях Липецкой области прошли мероприятия, посвящённые дню снятия блокады Ленинграда

 

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда, в этот день во всех исправительных учреждениях Липецкой области осужденным прочитали лекции о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда. Были продемонстрированы документальные фильмы.

В библиотеках исправительных учреждений оформлены стенды, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда - «Ленинград - город непобеждённых»; «Страницы блокадного Ленинграда».

По сети кабельного телевидения осужденным транслировались видеоролики, посвященные памятной дате.

МБОУ школа №18, совместно с администрациями исправительных учреждений города Ельца, не осталась в стороне от Всероссийской акции памяти. Были проведены такие открытые уроки как «Подвиг защитников Ленинграда»; классные часы: «Мужество и стойкость»; «Читая дневник Тани Савичевой».

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

В клубе ИК-3 УФСИН России по Липецкой области для осужденных было проведено мероприятие, приуроченное к годовщине снятия блокады с г. Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны и Холокоста. Перед осужденными выступил заместитель начальника ФКУ ИК-3 И.А. Ульянов, также используя видео проектор была осуждённым показана документальная хроника. В библиотеке учреждения оформлен информационный стенд о памятной дате (8 сентября 1941г.-27 января 1944г.).

В СИЗО-1 по Липецкой области с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения проведены мероприятия ко Дню воинской славы России. Снятие блокады Ленинграда 1944 г., была проведена лекция и викторина на тему: "Блокада Ленинграда", так же был продемонстрирован фильм "Спасти Ленинград"

Подобные мероприятия проводятся с целью нравственного и патриотического воспитания осужденных, привлечения их внимания к истории нашей страны.

Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

27.01.2022