ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Волгоградской области подвели итоги работы за 2021 год

 

В региональном УФСИН под руководством начальника Управления генерал-майора внутренней службы Александра Просвернина состоялось заседание коллегии по итогам работы за 2021 год. С учетом режимно-ограничительных мероприятий совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В начале заседания Александр Просвернин выступил с основным докладом об итогах прошедшего года и перспективных задачах на 2022 год. Он отметил, что в прошедшем году в учреждениях области не допущено побегов из-под охраны, массовых беспорядков, захватов заложников, тяжких и особо тяжких преступлений среди спецконтингента, а также аварийных ситуаций и распространения новой коронавирусной инфекции в учреждениях уголовно-исполнительной системы Волгоградской области.

В отчетном году оперативными сотрудниками УФСИН оказано содействие правоохранительным органам региона в раскрытии более 800 преступлений, из которых 225 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Пресечено 15 попыток доставки наркотических средств, из незаконного оборота изъято более 36 гр. наркотиков.

В рамках укрепления режима содержания в местах лишения свободы сотрудниками отдела режима проведено более 86,5 тысяч обыскных и досмотровых мероприятий, изъято более 110 средств мобильной связи и комплектующих к ним. Предотвращено 27 случаев доставки запрещенных предметов в почтовых отправлениях, задержано 54 нарушителя, из них 40 привлечены к административной ответственности. Сумма наложенных на них штрафов составила 120 тыс. рублей.

В 2021 году сотрудниками Управления по конвоированию УФСИН России по Волгоградской области осуществлено более 1300 караулов, из них 160 плановых железнодорожных, 192 плановых автодорожных, 527 встречных и 120 сквозных автодорожных, 5 особых, 3 авиа-караулов и 327 временных. Всего перевезено около 51 тысячи осужденных и подследственных.

Воспитательная работа с осужденными в местах лишения свободы представляет целый комплекс мероприятий, проводимых во взаимодействии всех служб и независимых представителей гражданского общества, и направлена на создание эффективной системы мотиваций осужденных к законопослушному поведению.

В прошлом году из исправительных учреждений Волгоградской области условно-досрочно освобождено более 350 осужденных.  По ходатайству комиссий перед судом более 220 осужденных переведены в колонии-поселения, неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания 379 осужденным. Всего в текущем году к осужденным применено 7120 поощрений.

Руководством Управления и исправительных учреждений региона большое внимание уделяется трудоустройству осужденных. В этих целях, в прошлом году было заключено 16 государственных контрактов с органами государственной и муниципальной власти Волгоградской области. В рамках исполнения договорных обязательств осужденные выполняли работы по монтажу тепличных комплексов на объектах по выращиванию овощных культур, изготовлению швейных изделий, корпусной мебели, мебели на металлокаркасе, текущему ремонту зданий и помещений, благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области.

Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

27.01.2022