ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На расширенном заседании Общественного совета УФСИН России по Краснодарскому краю подвели итоги работы за 2021 год

 

Мероприятие проходило под председательством начальника УФСИН России по Краснодарскому краю генерал-майора внутренней службы Виктора Пестова. С представителями общественности были обсуждены наиболее актуальные вопросы, касающиеся оказания содействия в осуществлении общественного контроля за деятельностью учреждений УФСИН и решения задач, стоящих перед региональной уголовно-исполнительной системой. 

С докладом об итогах работы в 2021-м году выступил председатель Общественного совета Виталий Мещеряков. Он отметил, что свои коррективы в работу Совета внесла пандемия. Тем не менее, с учетом действующих ограничений и соблюдением санитарно-эпидемиологических мер при поддержке общественного Совета в прошедшем году было проведено более 30 мероприятий. В том числе, два масштабных общественно-значимых мероприятия федерального значения - Форум общественных организаций Краснодарского края в рамках федерального проекта «Начни с чистого листа» и благотворительная акция «Светлый взгляд». Как это было всегда, продолжалось оказание всевозможной помощи Белореченской воспитательной колонии и Дому ребенка при женской исправительной колонии №3. Общественный совет в течение года взаимодействовал с ОНК Краснодарского края, региональными уполномоченными по правам ребенка и правам человека, сотрудниками надзорных органов. 

 В своем выступлении мнением о совместной работе с краевым пенитенциарным ведомством и дальнейшими перспективами сотрудничества поделился член Общественного совета Ян Волков. В результате проведения благотворительной акции «Светлый взгляд» за прошедший год более 600 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УИС края, прошли углубленное обследование зрения и получили новые высококачественные очки. Еще одним значительным мероприятием, способствующим восстановлению и поддержанию социально значимых связей осужденных, стало проведение благотворительной акции «Рождественский подарок». По ее итогам более 600 детей осужденных получили поздравительные открытки и новогодние подарки от своих отцов.

 Свои предложения в план работы общественного формирования внесли присутствовавшие на совещании члены Общественного совета, заместители руководителя УФСИН по направлениям деятельности Валерий Шандановин и Александр Безногов. 

Об интересном проекте создания реабилитационного центра для бывших осужденных при поддержке Кубанской митрополии РПЦ рассказал руководитель отдела по тюремному служению Екатеринодарской епархии протоиерей Василий Плиска. 

 Также на Совете были рассмотрены и намечены к исполнению ряд мероприятий, содействующих социальной реабилитации и подготовке осужденных к освобождению, социальной поддержке сотрудников УИС. 

 В ходе состоявшегося обсуждения начальник территориального органа Виктор Пестов обратил внимание участников совещания еще на одно из социально значимых направлений деятельности уголовно-исполнительной системы - трудовую адаптацию лиц, отбывающих наказание. Трудоустроенные и получающие зарплату осужденные имеют возможность обеспечивать финансовую поддержку своих семей, погашать причинённый ущерб и иные исковые обязательства. На сегодняшний день актуальными вопросами являются создание дополнительных рабочих мест для осужденных внутри исправительных учреждений, организация исправительных центров при крупных промышленных предприятиях региона для лиц, отбывающих наказание в виде принудительных работ, привлечение новых деловых партнеров для расширения производственного комплекса УИС края. 

 Производственный комплекс УФСИН России по Краснодарскому краю включает в себя восемь промышленных предприятий общей площадью более 80 тыс. кв.м., а также более 1000 га. земли сельскохозяйственного назначения. Станочный парк состоит из 225 металлообрабатывающих станков, 126 единиц деревообрабатывающего оборудования, 879 единиц швейного оборудования. Производственный потенциал позволяет ежегодно выпускать более 400 наименований изделий. 

 В завершение мероприятия начальник УФСИН России по Краснодарскому краю генерал-майор внутренней службы Виктор Пестов отметил социальную значимость и важность осуществляемой Общественным советом деятельности и поблагодарил всех присутствующих за проводимую работу.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

27.01.2022