ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи лечебно исправительного учреждения № 7 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии в своей работе применяют новый метод

 

Психологами лечебно исправительного учреждения № 7 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии внедрена в работу с осужденными техника арт - терапии с использованием разноцветной соли.

Это один из самых популярных способов избавиться от негативных эмоций, что особенно важно в условиях изоляции от общества. Данный прием арт-терапии предоставляет возможность для выражения агрессивных чувств в социально-приемлемой манере: сверкающие крупинки разноцветной соли помогают увидеть отражение внутренней реальности в настоящий момент, решить и даже избежать многие проблемы, вовремя взглянув на них со стороны.

Нетрадиционная техника рисования не предполагает никаких ограничений по виду деятельности, сюжету. Самое важное, что продукт творчества является объективным отражением настроений и мыслей участника. В процессе терапевтической сессии, творя и фантазируя, участницы тренинга могут разобраться в своих душевных переживаниях, понять себя и свой внутренний мир, побороть робость, развеять страхи, стать более коммуникабельной и открытой для общения с окружающими.

Очень важно для изображения эмоций и чувств побуждать участниц тренинга к созданию спонтанных образов, избегая, по возможности, сюжетных и стереотипных картинок. Не конструированный рисунок, линии, контуры, пятна способствуют свободному самовыражению, стимулируют процессы самопознания. Огромный позитивный потенциал заключен в возможности многократных трансформаций в процессе работы над образом.

Во время занятия, у участниц тренинга наблюдалась активизация эмоциональных и познавательных процессов, комментирование ассоциаций, поиска решений из предстоящих трудностей и ориентирование на них.

Психологами учреждения планируется в дальнейшем применение данного метода в групповой работе с женщинами, содержащимися в учреждении.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

27.01.2022