ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники учреждений ОФСИН по Республике Алтай присоединились к патриотической акции «Блокадный хлеб»

 

27 января на территории республики прошла патриотическая акция «Блокадный хлеб», приуроченная ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Символом данной акции является ласточка. Блокадная ласточка - это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». 

В акции памяти приняли участие сотрудники учреждений ОФСИН России по Республике Алтай. Участники мероприятия ознакомились со сведениями о событиях блокадного Ленинграда, содержащимися в буклетах и листовках, а также получили по кусочку черного хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. 

Напомним, что блокада Ленинграда длилась 872 дня (08.09.1941-27.01.1944). По городу было выпущено 150000 артиллерийских снарядов. До начала ВОВ в Ленинграде проживало три миллиона человек, в январе 1944 года насчитывалось лишь 557 700 человек. В период блокады разрушено: 5 млн. квадратных метров жилой площади, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение и 840 заводов.

Пресс-служба ОФСИН России по Республике Алтай

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Алтай

27.01.2022