ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные колонии-поселения №7 приняли участие в конференции по самоопределению личности

 

Ученическая конференция на тему «Самоопределение личности и социальная адаптация» состоялась в рамках объявленной в школе при учреждении предметной недели истории и обществознания. Осужденные, отбывающие наказание в верховской колонии-поселении, защищали свои проекты социальной значимости.

Конференция была посвящена проблеме самоопределения человека, различии самовосприятия в зависимости от отношения к социальной реальности. По мнению преподавателей школы, эта проблема имеет место в самых разных сторонах нашей жизни, фиксируется практически во всех общественных и гуманитарных науках и потому требует междисциплинарного изучения.

Целью этого мероприятия стало выявление у осужденных, обучающихся в школе при КП-7, тенденций к самоопределению, сопровождение социальной адаптации обучающихся, предоставление участникам конференции возможности самовыражения, а также презентация лучших социальных проектов образовательной организации.

Наибольшее внимание привлек проект «Семейные традиции в современном обществе», созданный под руководством преподавателя Ирины Бевзенко, в котором автор подробно рассматривает роль семьи и семейных традиций в становлении личности, приводит примеры традиций и обрядов народов мира, формирующих мировоззрение людей. Многие из этих обрядов на первый взгляд кажутся странными и даже невыполнимыми, однако прочно занимают свое место в культурах других народов. При обсуждении проекта речь шла о невозможности формирования морально и физически здорового ребенка при отсутствии любви и заботы окружающих. Участники рассказывали о семейных традициях, которые «греют душу» и вызывают теплые воспоминания о времени, проведенном с близкими людьми, о значении для человека таких традиций.

В следующем проекте «Как узнать русского за границей», руководителем которого стал преподаватель школы Александр Андронов, автор с юмором сделал акцент на негативных проявлениях менталитета наших соотечественников, ярко проявляющихся на отдыхе за границей. Это и злоупотребление спиртными напитками в отелях категории «все включено», и походы русских женщин на пляж на каблуках и в драгоценностях, с прической и макияжем, и нежелание русского туриста выучить хотя бы пару фраз на иностранном языке в твердой уверенности, что русский язык должен знать весь обслуживающий персонал отеля. Со многими замечаниями автора проекта участники конференции согласились, привели свои примеры из жизни, иллюстрирующие не самые лучшие образцы поведения соотечественников, и пришли к выводу, что даже на отдыхе необходимо оставаться адекватным человеком.

Презентация проекта «Влияние характера человека на его почерк» (руководитель – преподаватель школы Евгения Андронова) начался с того, что участникам предложили на листах бумаги написать фразу «Как определить характер человека по его почерку?», а затем рассмотрели типы написания букв, нажима, наклона и расположения текста на листе и соотнесли их с характерными для этих признаков чертами характера человека. Работа получилась интересной, вызвала множество вопросов и уточнений. Почти все характеристики, выявленные при проведенной «графологической экспертизе», подошли носителям почерков. Оказалось, что двух одинаковых почерков найти нельзя, как и нельзя найти два одинаковых человеческих характера.

Организаторы конференции поблагодарили осужденных за активность, выбор интересных тем для исследования, а также отметили ответственный подход к созданию и оформлению проектов.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

26.01.2022