ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Финалистом Всероссийского смотра-конкурса стал «Тюремный замок» СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Одной из лучших в стране признана постоянно действующая историческая экспозиция «Тюремный замок», расположенная при хабаровском следственном изоляторе. Всероссийский смотр-конкурс состоялся по инициативе ФСИН России. В списке участников – 60 музейных композиций, представляющих территориальные Управления уголовно-исполнительной системы со всей страны.

Постоянно действующая экспозиция «Тюремный замок» СИЗО-1 - наглядно рассказывает о становлении и развитии уголовно-исполнительной системы в Хабаровском крае и на территории Дальнего Востока. Большинство представленных экспонатов – подлинники. Многие, благодаря усердию и неравнодушие сотрудников учреждения, сохранились с конца 19-го, начала 20-го веков. Экспозиция размещена на цокольном этаже действующего режимного корпуса следственного изолятора. Музейные экспонаты выставлены в настоящих карцерах, которые использовались на протяжении ста лет. В последний раз в них содержались нарушители режима учреждения в начале двухтысячных годов.

«Переходя от карцера к карцеру, мы наглядно можем наблюдать, как развивалась уголовно-исполнительная система, как менялись условия содержания арестантов и условия труда сотрудников пенитенциарного ведомства», - начинает свою экскурсию методист «Тюремного замка», ветеран уголовно-исполнительной системы – Наталья Купалова.

В каждом карцере исторической экспозиции её руками воссоздана обстановка конкретного исторического периода. Начиная с конца 19-го века и заканчивая 70-ми -80-ми годами 20-го века. В музейных витринах размещены самые разнообразные запрещенные предметы, изъятые у содержащихся в учреждении преступников. Оригинальности обстановке добавляют манекены, созданные настолько реалистично, что посетителям всегда кажется, что это настоящие люди.

«Мы создавали их самостоятельно, как и всю экспозицию, включая уникальный макет следственного изолятора. Однажды мы проводили квест для студентов юридического факультета. Для создания определенного колорита посадили между манекенов живого человека, который в определенный момент стал двигаться и говорить. Эффект был потрясающий. Это в очередной раз подтвердило, что наши экспонаты действительно похожи на настоящих людей», - рассказывает Наталья Купалова.

Экспозиция для ее методиста – Натальи Купаловой настоящее детище. Многие экспонаты она лично искала на старых чердаках и в подвальных помещениях, уговаривала ветеранов учреждения передать ей на хранение какие-то личные вещи. Представленные копии важных документов, указов и распоряжений она самостоятельно находила в архивах и в краевых музеях.

«Для создания особой атмосферы, во время экскурсии мы включаем аудио сопровождение – это звук капающей воды и скрип открывающихся железных дверей. Посетители экспозиции, в основном, - это студенты юридических факультетов, молодые сотрудники уголовно-исполнительной системы», - говорит Наталья.

В «Тюремном замке» регулярно открываются новые тематические выставки. В 2020-м году, в условиях распространения новой вирусной инфекции и введения ряда ограничительных мер, музей СИЗО первым в стране, среди подобных экспозиций, запустил серию видео-экскурсий. Они получили большой положительный отклик среди смотревшей аудитории.

За большой вклад в развитие исторической экспозиции методист «Тюремного замка» Наталья Купалова награждена благодарностью от имени начальника УФСИН России по Хабаровскому краю генерал-майора внутренней службы Юрия Дорохина.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

26.01.2022