ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В уголовно-исполнительной инспекции Новосибирской области состоялось открытие комнат групповой психологической работы

 

Уголовно-исполнительная инспекция приняла участие в реализации Комплекса мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, на территории Новосибирской области на 2020-2021 годы при софинансировании Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации.

С 2020 года на территории Новосибирской области внедрена и действует Программа психокоррекционных мероприятий с несовершеннолетними осужденными без изоляции от общества, под названием «Познай себя», которая подразумевает работу с подростками, как в групповой, так и в индивидуальной форме и нацелена на обретение ими способности к успешному социальному нахождению в обществе.

В течение 2020 и 2021 годов при финансовой поддержке «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» оснащен кабинет для групповой работы и сенсорная комната в отделении психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции.

Для кабинета групповой работы закуплены 10 кресел, ковровое покрытие, шторы для светоизоляции, видеокамера, сенсорное оборудование. Для сенсорной комнаты закуплено специальное оборудование с учетом современных технологий, предназначенное для воздействия на все органы чувств: тактильные, слуховые, зрительные.

Помощь и поддержку в укреплении материально-технической базы, проведении ремонта помещений и создании условий для функционирования отделения психологического обеспечения учреждения по реабилитации, социальной адаптации, оказанию психологической помощи осужденным без изоляции от общества, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказала исправительная колония № 2 территориального органа.

Почетное право открытия предоставлено начальнику уголовно-исполнительной инспекции полковнику внутренней службы Евгению Ревенко.

При посещении сенсорной комнаты, присутствующие отметили, что её оснащение способствует расслаблению, восстановлению психоэмоционального состояния, успокоению. Рассеянный плавающий свет, панель с изображением лунной ночи, воздушно-пузырьковая колонна, фибероптическое изделие, создающее эффект грозы и дождя, ультрафиолетовые обои с изображением подводного мира, воздействуют на зрительные рецепторы. Стимулами для тактильного восприятия выступают: массажные мячики, интерактивный сухой бассейн, магические нити и фибероптический занавес. А напольные маты, мягкие формы - диван и кресла с гранулами, не только приятны, но обеспечивают безопасное пребывание в комнате. В качестве стимуляторов на слуховые органы используется релаксационная музыка. Актуальное эмоциональное состояние позволит отразить «Звуковая панель».

«В пространстве сенсорной комнаты подросток может почувствовать себя в безопасности, привести эмоциональный фон в порядок. Использование оригинальной технологии работы в сенсорной комнате способствуют развитию репрезентативных систем восприятия, приобретению навыков саморегуляции, профилактике агрессии и аутоагрессии у несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества» - прокомментировал начальник уголовно-исполнительной инспекции полковник внутренней службы Евгений Ревенко.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

25.01.2022