ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-2 прошел литературный вечер «Такое взрослое детство»

 

В ИК-2 ГУФСИН России по Нижегородской области прошло мероприятие под названием «Такое взрослое детство», посвященное жизни и творчеству двух русских писателей В.П. Катаева и Н.Г. Гарина-Михайловского.

16 января исполнилось 125 лет со дня рождения В.П. Катаева, автора удивительно глубоких и недетских произведений о детях «Белеет парус одинокий» и «Сын полка». В феврале исполнится 170 лет со дня рождения Н.Г. Гарина-Михайловского, написавшего «Детство Тёмы» и «Гимназисты».

Осужденные, участники литературного кружка «Я-корреспондент», рассказали интересные факты биографии литераторов, очень разнохарактерных и живших в разное время, но объединенных одной общей мыслью. Писатели верили в доброе и светлое начало в душе каждого человека, в любовь, доверчивость и открытость, с которыми приходит ребенок в этот мир. Видели, как трагически разрушаются детские представления суровыми реалиями и понимали, что мир жестоким делают взрослые, выросшие дети, забывшие свое доброе и светлое начало.

Участники литературного вечера смеялись и плакали, глядя на выступление артисток кружка по произведениям писателей. Женщины приняли участие в викторине и задумались над тем, как сделать так, чтобы помочь своим детям сохранить доброе восприятие мира на всю жизнь, понимая, что многое зависит только от них.

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

25.01.2022