ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденный ИК-1 накануне условно-досрочного освобождения побывал в пятидневном отпуске с выездом за пределы учреждения

 

Очередной осужденный с участка колонии-поселения при исправительной колонии №1 г. Семилук, накануне условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, получил пятидневный отпуск с выездом за пределы исправительного учреждения. За время отбывания наказания осужденный зарекомендовал себя с положительной стороны, не нарушал правил внутреннего распорядка, добросовестно работал, что и позволило ему, во-первых, заручиться поддержкой администрации колонии при направлении в суд ходатайства на УДО, а во-вторых, провести несколько дней дома с семьей и решить ряд вопросов социально-бытового устройства после освобождения.

Добавим, что данный осужденный, трудоустроен на выводном объекте Хлебозавод №7, во время работы на котором проявил себя исключительно с положительной стороны.

Право на отпуск регулируется статьей 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 97 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденным могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений. Разрешение на выезд на время ежегодного отпуска за пределы исправительного учреждения дается начальником учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного. При этом время, которое он будет проводить с семьей, засчитывается в срок отбывания наказания.

Отметим, что на осужденных, находящихся в отпуске с выездом за пределами исправительной колонии, налагаются обязательства. В частности, они обязаны один раз в день звонить в дежурную часть исправительного учреждения, а также и находиться дома в определенные часы, при этом сотрудники колонии, либо уголовно-исполнительной инспекции, проверяют таких осужденных по месту жительства.

После прибытия из отпуска, решением Семилукского районного суда, осужденный был освобожден условно-досрочно.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

25.01.2022