ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Результаты работы УИИ и УФИЦ регулярно доводятся до судей края: отметил заместитель председателя Хабаровского краевого суда Михаил Адкин в ходе межведомственного совещания

 

Семинар-совещание с участием заместителя председателя Хабаровского краевого суда Михаила Адкина, старшего помощника прокурора края по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Сергея Стральского инициировано УФСИН России по Хабаровскому краю. Семинарское занятие в формате межведомственного диалога организовано для начальников подразделений уголовно-исполнительной инспекции и участков, функционирующих, как исправительные центры.

В ходе мероприятия рассматривались вопросы, касающиеся рассмотрения в судах края материалов УИИ в отношении осуждённых без изоляции от общества, в части применения к ним мер превентивного характера, исполнения мер пресечения в виде домашнего ареста и запрета определённых действий. Отдельное внимание уделено наказанию в виде принудительных работ и профилактике повторной преступности среди осуждённых без изоляции от общества.

Подробно рассмотрены разнообразные аспекты взаимодействия при исполнении судебных решений в отношении осужденных лиц без изоляции от общества. Рассмотрены вопросы, касающиеся применения мер превентивного характера к осужденным, состоящим на учете в УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю, а также вопросы, связанные с исполнением наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Отдельное внимание уделено состоянию повторной преступности в крае и состоянию законности в подразделениях УИИ.

Начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН Ирина Солошенко довела информацию о проблемах при исполнении судебных решений в отношении осуждённых без изоляции от общества. В целях предупреждения повторной преступности сотрудники уголовно-исполнительной инспекции и УФИЦ регулярно проводят профилактические мероприятия с подучетными лицами. В отношении нарушителей меры воздействия применяются через суд, с участием представителей прокуратуры.

Участники совещания отметили, что профилактические мероприятия по продлению испытательного срока, вменению дополнительных обязанностей и установлению дополнительных ограничений эффективны, но требуют системной работы и постоянного контроля со стороны всех учреждений и органов системы профилактики.

Со своей стороны Михаил Адкин отметил, что информация о результатах работы УИИ и УФИЦ с осуждёнными без изоляции от общества регулярно доводится до судей края на совещаниях и семинарах. Он предложил продолжить практику информирования краевого суда о деятельности уголовно-исполнительных инспекцией и участков, функционирующих как исправительные центры.

Сергей Стральский добавил, что в феврале текущего года на учебных сборах для сотрудников прокуратуры будут доведены результаты проведенного семинарского занятия. Также он сообщил о готовности оказать помощь уголовно-исполнительной системе в организации взаимодействия между заинтересованными службами.

Итоги проведенной работы по предупреждению повторной преступности и исправлению осуждённых планируется подвести на очередном совещании, которое запланировано на 2 полугодие 2022 года.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

25.01.2022