ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Республике Марий Эл проанализировали работу с жалобами и обращениями, поступившими из мест лишения свободы

 

Осужденные и лица, содержащиеся под стражей в местах лишения свободы, расположенных в Марий Эл, написали в 2021 году 1067 обращений. Примерно половина из них была адресована руководству УФСИН России по Республике Марий Эл, остальные были рассмотрены в учреждениях.

Чаще других обращения писали осужденные исправительных колоний строгого режима, в два раза меньше заявителей среди тех, кто содержится в сизо и учреждениях общего режима.

При этом следует учитывать, что далеко не все обращения содержали конкретные жалобы. Чаще всего граждане нуждались в разъяснениях или согласовании своих вопросов с руководством подразделений. Это, например, возможность перевода для отбывания наказания ближе к месту жительства, трудоустройство и взыскания по исполнительным листам, получение различных документов. Единичны случаи жалоб на неправомерно наложенное дисциплинарное взыскание, вещевое обеспечение или рацион питания. 425 раз в прошлом году сотрудники УФСИН и Медико-санитарной части № 12 для рассмотрения обращений выезжали непосредственно в учреждения.

Нужно, впрочем, отметить, что обращения сотрудникам УФСИН поступают не только от их подопечных, но и от законопослушных граждан. В прошлом году зарегистрировано 119 таких документов. Примерно четверть из них – это запросы различных справок, в том числе архивных. Также граждане обращались к руководителям ведомства и его подразделений по вопросам приема на службу, пенсионного обеспечения и различными жилищными вопросами. Более половины гражданских обращений были удовлетворены.

Сотрудники секретариата, ответственные за данное направление работы, подчеркнули, что в прошлом году все поступившие в ведомство обращения были рассмотрены вовремя, заявители получили ответы в указанные сроки. Треть запросов в итоге была удовлетворена, в остальных случаях обратившиеся либо получили официальный отказ, либо необходимые разъяснения.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

25.01.2022