ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

В краснотурьинской женской колонии ИК-16 "оживили" картины знаменитых художников - смотрим "Портрет незнакомки" Ивана Крамского и другие

Видео: https://youtu.be/VGpgrJo-YWU Видео: https://disk.yandex.ru/i/ln0hUoHa0jzNSw

23 января в ИК-16 (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области прошел конкурс «Оживший портрет». Осужденные женщины с помощью костюмов, аксессуаров и макияжа постарались «оживить» героинь полотен, чьи образы увековечены на картинах различных художников. Красавицы с картин оживали прямо на глазах, женщины, подмечая схожие черты участниц проекта с персонажами картин, подбирали украшения и головные уборы, с истинно женским воодушевлением выбирали платья и аксессуары, наносили макияж и делали прически. Прототипами послужили работы П. Орлова "Итальянская девушка", А. Линча "Юная красавица", Л. Пассини "Женский портрет", И. Крамской "Неизвестная", И. Галкин "За чтением", В . Тимофеев "Портрет молодой женщины".

Воплощая образ, представленный на картине, женщины фантазировали, кем могла быть та или иная дама, о чем думала, чем занималась, сколько ей лет, и какое положение в обществе она занимала. Подобрав наряды, занялись актерским мастерством: выражение лица, наклон головы, поза, взгляд – старались учесть как можно больше деталей. 

Все готово, и конкурсантки с замиранием сердца ждут вспышки фотоаппарата, взволновано спрашивая: «Есть ли сходство?». Некоторые снимки удались с первого раза, другие – нет, но новые яркие впечатления и незабываемые эмоции получили все без исключения участницы проекта.

Отметим, что в краснотурьинской колонии ИК-16 проводится множество конкурсов, в том числе недавно прошло Экодефиле, когда осужденные женщины демонстрировать наряды из газет, пластика и других бросовых материалов.

В колонии трудоустроены более 300 осужденных. Они производят швейные изделия, стиральный порошок и продукты питания.

В 2021 году в ИК-16 произвели продукции на 51 миллион рублей.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

24.01.2022