ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Отдел по конвоированию УФСИН отметил свою 23-летнюю годовщину со дня образования

 

20 января отмечается День специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию. Началом конвойной службы в России, как особого вида деятельности, послужил указ императора Александра III от 20 января 1886 года, которым было предписано сформировать 567 конвойных команд, освободив местные войска от обязанности сопровождать арестантов.

Указом Президента Российской Федерации от 17 сентября 1998г. № 1116 «О некоторых мерах по реформированию внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», функции конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу, были переданы вновь созданным специальным подразделениям УИС по конвоированию.

Приказом ФСИН России от 10 декабря 2007 года №701 20 января был объявлен Днем специальных подразделений УИС по конвоированию. На всех этапах исторического развития Российского государства подразделения по конвоированию вносили свой весомый вклад в обеспечении законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

В ФКУ «Отдел по конвоированию УФСИН России по Владимирской области», прошли праздничные мероприятия, посвящённые 23-летней годовщине со дня образования специальных подразделений УИС по конвоированию. В актовом зале на базе подразделения заместитель начальника Управления территориального органа Алексей Чудин и начальник отдела по конвоированию Игорь Фурсов поздравили сотрудников конвойной службы с профессиональным праздником и вручили им грамоты и благодарственные письма. На торжественном мероприятии также присутствовали ветераны уголовно-исполнительной системы, начальники исправительных учреждений Владимирской области и начальник Владимирского юридического института ФСИН России Василий Понкратов.

В настоящее время специальные подразделения УИС по конвоированию с честью выполняют поставленные задачи и продолжают надежно стоять на страже закона.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

21.01.2022