ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Начальник УФСИН вошел в состав лесного совета региона

 

В соответствии с распоряжением губернатора Поморья начальник УФСИН России по Архангельской области генерал-майор внутренней службы Алан Купеев включен в состав лесного совета при главе региона.

В данное объединение, созданное чуть более года назад, вошли руководители профильных министерств и ведомств правительства области, представители Архангельского областного Совета депутатов, директора крупнейших предприятий лесоперерабатывающей промышленности Поморья и научно-образовательных организаций. Лесной совет создан для повышения качества и эффективности совместной работы в вопросах развития лесопромышленного комплекса.

Одно из направлений производственной деятельности учреждений УФСИН России по Архангельской области – лесозаготовка и деревообработка. В состав лесопромышленного комплекса УФСИН входят шесть учреждений, три из них имеют в бессрочном пользовании лесные участки. Данные подразделения вносят заметный вклад в формирование промышленного потенциала Поморья. Являясь одним из крупнейших работодателей региона, Управление обеспечивает рабочими местами более 9000 человек из числа персонала и лиц, отбывающих наказание. Кроме того, перспективным направлением является возможность использования труда осужденных к принудительным работам на предприятиях лесного комплекса, поскольку они могут быть трудоустроены в сторонних организациях.   При этом ежегодно консолидированный бюджет области пополняется на сумму более 500 миллионов рублей. Также каждый год учреждениями УФСИН проводятся лесовосстановительные работы в объеме 150 тысяч штук сеянцев на площади около 90 гектар.

- Подобного рода взаимодействие, налаживание взаимовыгодного сотрудничества с местными органами власти, предприятиями области является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Благодаря этому будут создаваться новые рабочие места для осужденных, которые смогут выплачивать исковые обязательства, - отметил Алан Купеев.

Отметим, что в компетенцию лесного совета входят разработка предложений по осуществлению единой государственной политики в сфере развития лесного комплекса, в том числе по совершенствованию нормативного правового регулирования, проведение совместных консультаций в целях выработки согласованных решений и предложений по проблемным вопросам в сфере лесных отношений и лесопромышленного комплекса.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

24.01.2022