ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Первое за 15 лет венчание состоялось в колонии строгого режима № 13. В качестве гостей на свадьбе присутствовали журналисты и сотрудники учреждения

 

Осужденный Иван, отбывает наказание в ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю с марта 2021 года. В места лишения свободы он попал почти сразу после официального вступления в брак со свое женой Мариной. Пара познакомилась в феврале 2020. Спустя неделю, после происшествия, за которое в настоящее время молодой человек отбывает наказание. Иван говорит, что, если бы они познакомились немного раньше, возможно, все могло бы пойти по-другому.

Он осужден по 228-ой статье Уголовного кодекса: хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере. Срок наказания – восемь лет и шесть месяцев лишения свободы.

«Это все было просто результатом неудачного стечения обстоятельств. Я работал в локомотивном депо, заочно учился в университете на инженера путей сообщения. Все изменилось в одно мгновение. Сейчас, находясь в колонии, я учусь на столяра. В ближайшее время у меня защита диплома. Я стараюсь не нарушать правила поведения учреждения, не получать взысканий. Тогда, спустя четыре года, смогу подать ходатайство на замену не отбытой части наказания принудительными работами», - говорит Иван.

«Ваня увидел меня в кафе. Я ему понравилась, но контактами не обменялись. Так и разошлись. Однако, он смог найти меня, каким-то удивительным образом, через социальные сети. Мы стали переписываться, встречаться. Все было прекрасно. Буквально через месяц он сказал, что против него возбуждено уголовное дело. Честно все рассказал мне и предложил из-за этого расстаться. Это был настоящий шок, отрицание, как всегда и у всех, когда происходит такая трагедия. Но я поняла, что это испытание, которое нам нужно пройти вместе. 11 июня 2020 года мы поженились. А дальше и вопроса не возникало – ждать мужа обратно или нет. Я жена, значит должна быть рядом», – рассказала жена Ивана Марина.

По словам супругов, желание обвенчаться для них – это не дань моде, а взвешенное и обдуманное решение. Таинство проходит в маленьком деревянном храме, построенном на территории исправительной колонии в начале двухтысячных. Это венчание первое за последние 15 лет, состоявшееся в ИК-13, и, вообще, второе с момента освящения церкви.

Венчает молодых священник Русской Православной Церкви отец Борис Зубарев. Он духовно окормляет учреждение уже несколько лет, но подтверждает, что подобное таинство ранее здесь совершать ему не доводилось.

«Я служу в исправительной колонии №13 уже два года, провожу литургии, общаюсь с осужденными. Венчать здесь до этого ни разу не приходилось, но для священника и церкви нет различия в том, где венчать. К венчанию допускаются православные христиане независимо от условий их жизни и места нахождения. Люди хотят впустить в жизнь благодать, и здесь для них, возможно, это даже большая радость, чем для тех, кто не имеет таких ограничений. Я рад соединить пару и надеюсь, что их брак сохранится», – рассказал отец Борис.

Как и при заключении официального бракосочетания, администрация исправительного учреждения предоставила молодоженам трое суток длительного свидания. Вообще, регистрации брака через органы ЗАГС в местах лишения свободы проводятся регулярно. В 2020 году в ИК-13 заключено 10 браков, в 2021 – 7, в январе 22-го – состоялась уже одна регистрация. Считается, что законное оформление отношений выгодно для осужденных. Для свиданий с супругами 3 – 4 раза в год им предоставляются длительные свидания. Однако, при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении семейное положение осужденного не учитывается.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

24.01.2022