ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сегодня отделу специального назначения «Ястреб» исполнилось 30 лет

 

В начале 1990-х годов в местах лишения свободы прокатилась волна групповых неповиновений и массовых беспорядков среди осужденных. Ответом на эти проявления стал приказ МВД СССР о создании отрядов специального назначения уголовно-исполнительной системы.

В задачи новых подразделений входило предотвращение и пресечение преступлений и правонарушений в местах лишения свободы; обеспечение правопорядка в исправительных колониях и сизо, безопасности сотрудников УИС и членов их семей; содействие правоохранительным органам в проведении специальных мероприятий по обеспечению общественной безопасности.

Биография отдела тесно связана со служебными командировками его сотрудников. Самым первым выездом стала командировка в московский следственный изолятор «Матросская тишина», где бойцы отдела охраняли организаторов августовского путча. Почти два десятка раз «ястребы» выезжали в северокавказский регион для поддержания там конституционного порядка.

Основные навыки и умения любого сотрудника отдела специального назначения – хорошо стрелять, быстро и скрытно перемещаться, умело владеть оружием и спецсредствами, обладать необходимой выносливостью, ориентироваться на местности и в изменяющейся оперативной обстановке.

За 30 лет работы отдела в нем проходили и проходят службу 130 человек. Большинство из них на деле доказали, что достойны быть частью самого элитного подразделения уголовно-исполнительной системы Марий Эл, многие имеют не только ведомственные, но и государственные награды.

Накануне юбилея состоялось торжественное мероприятие. «Ястребов» поздравили начальник республиканского Управления исполнения наказаний Игорь Третьяков и его заместители. Отличившимся сотрудникам спецназа вручены ведомственные награды и благодарственные письма директора ФСИН России.

Коллеги по службе присоединяются ко всем прозвучавшим поздравлениям, желают бойцам «Ястреба» успехов в карьере и счастья в семейной жизни. Здоровья вам и вашим близким!

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

22.01.2022