ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-3 сотрудники «Центра социального восстановления» провели занятие с осужденными

 

Между Центром и УФСИН России по Тульской области заключено соглашение о сотрудничестве, рамках которого пенитенциарные психологи совместно с коллегами из «Центра социального восстановления» ведут активную работу с осужденными по оказанию им помощи в борьбе с зависимостью от алкоголя и наркотиков.

Одно из таких совместных мероприятий прошло на базе лечебно-исправительного учреждения № 3. Представитель центра провела занятие с осужденными и рассказала о механизме формирования зависимости от психо-активных веществ. В беседе с осужденными специалист «Центра социального восстановления» постаралась доступно донести информацию о стадиях заболевания и формировании стойкой зависимости.

На примерах психолог объяснила, как быстро пагубные привычки перерастают в зависимости, становятся врагом человека, лишая его воли, разрушают его жизнь и уничтожают все, что ему дорого.

Помимо открытых занятий сотрудники центра совместно с психологами учреждения регулярно проводят занятия с узким кругом осужденных, включенных в группу социально - психологической реабилитации. В частности адресная работа проводится с категорией, имеющей алкогольную и наркотическую зависимость.

Проведение открытого занятия для всех осужденных, содержащихся в ЛИУ-3, будет способствовать на увеличение количества желающих признать свои зависимости и принять помощь для борьбы с ними.

Все эти меры направлены в первую очередь на то, чтобы вынужденная ремиссия, в которой осужденные находятся в местах лишения свободы, перешла в стойкую на свободе и способствовала осознанному отказу от употребления алкоголя и наркотиков.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

21.01.2022