ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-7 завершено обустройство молельной комнаты для осужденных, исповедующих ислам

 

На торжественном открытии обновленной молельной комнаты для мусульман присутствовали муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин и имам Рушан Салахетдинов.

Теперь 206 осужденных мусульман, отбывающих наказание в ИК-7, могут не только молиться в отдельном, специально оборудованном для этого помещении, но и изучать свою религию – для этого созданы все условия.

Гаяз Фаткуллин обратился к единоверцам с проповедью, дал советы и наставления. Единое духовное управление мусульман Красноярского края передало в молельную комнату ИК-7 коран, молитвенный коврик, памятки для осужденных и мусульманскую картину с именем Аллаха

Работе с осужденными, исповедующими ислам, в учреждениях ГУФСИН уделяется пристальное внимание. Сегодня в 14 исправительных колониях открыты молельные комнаты для мусульман. В ИК-42 функционирует мечеть.

- В исправительные учреждения люди попадают по разным причинам, и задача системы исполнения наказаний – не просто ограничить свободу преступника, но, прежде всего, помочь ему встать на путь исправления. Годы заключения не должны быть вычеркнуты из жизни человека, каждый должен иметь возможность развиваться, получать знания, исполнять религиозные обряды. Религия воспитывает в человеке самые высокие нравственные качества, а проповеди направлены на моральное воспитание и духовное очищение осужденных, - отметил врио начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН подполковник внутренней службы Александр Голынчик.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

21.01.2022