ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции проведено профилактическое мероприятие: «Живи здесь и сейчас»

 

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся тренинг профилактики суицидального поведения «ПРО жизнь» из цикла занятий подросткового клуба общения «Свободный разговор». Цель профилактического тренинга – формирование стрессоустойчивости, осознание ценности жизни и позитивного отношения к ней. В тренинге приняли участие осужденные, состоящие на учете в филиалах по Калининскому и Ленинскому районам г.Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии. В организации мероприятия приняли участие ведущий психолог библиотеки Наталия Кулешова и психологи отделения психологического уголовно-исполнительной инспекции Евгения Березина и Станислав Шмелев.

Перед каждым может встать вопрос, связанный с поиском смысла жизни, особенно в трудноразрешимых ситуациях. У ранимых и особо чувствительных подростков в такой момент могут возникнуть суицидальные мысли. Но основные – квинтэссенция всех прочих: «Ради чего жить?», «Чем заниматься?», «К чему стремиться?» и «Стремиться ли вообще?». Решить эти вопросы силами одного лишь подросткового разума невозможно. Иногда судьба ставит нас перед выбором и от того, какой мы сделаем выбор, зависит и наша жизнь и жизни многих людей. Психологические упражнения «Аукцион ценностей», «Что движет человеком в жизни», «Попади в цель», «Стрела жизни» заставили подростков задуматься о собственной системе ценностей, ее влиянии на построение жизненных планов и перспектив, бережном отношению к жизни в целом. Активно проходило обсуждение вопросов: «Как правильно расставить приоритеты?», «Как определиться с любимым делом и не ошибиться в друзьях?».

В завершении встречи участники поделились своими выводами: «У каждого человека свой жизненный путь, своя дорога – длиною в жизнь. И от приложенных усилий зависит, какой она будет: интересной, насыщенной или скучной и бессмысленной». При всех трудностях жизни необходимо находить в ней прекрасные моменты. Живи здесь и сейчас!

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

21.01.2022