ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В рыбинской колонии отпраздновали Крещение Господне

 

Традиционные крещенские купания прошли в исправительной колонии №2 УФСИН России по Ярославской области.

Поздравить осужденных с великим православным праздником в исправительную колонию №2 приехал духовный наставник учреждения иерей Михаил Панченко, который является уже около 20 лет настоятелем храма «Рождества Пресвятой Богородицы», расположенного на территории ИК-2.

Православная община исправительной колонии №2 является самой большой в Ярославской области. Осужденные с радостью не только участвуют в богослужениях, но часто выступают инициаторами проведения различных мероприятий, пишут иконы, благоустраивают храм и прилегающую территорию.

Строительство храма «Рождества Пресвятой Богородицы» продолжается более 20 лет, первый кирпич был заложен в 1994 году по благословению протоиерея Василия Денисова. В прошлом году в храме установили новый купол, местные мастера трудятся над созданием икон для внутреннего убранства. Каждый православный праздник здесь отмечается с особым трепетом и любовью.

Для троих осужденных сегодняшний день стал особенным. Отец Михаил совершил над ними таинство крещения, первое и важнейшее христианское таинство. Далее священнослужители провели молебен и чин освящения воды.

- Сегодня произошло событие, которое для нас очень радостно, потому что люди, которые приходят к Богу, стараются изменить свою жизнь, исправить те поступки, которые совершали раньше и вести новую, Богоугодную жизнь, - рассказал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы при ИК-2 иерей Михаил Панченко.

Окунуться в священную воду сегодня в открытой часовне с купальней, кстати, единственной в учреждениях УФСИН России по Ярославской области, пришли около 100 человек. Среди участников мероприятия есть и новички, которые впервые решились на такой ответственный шаг, но были и осужденные, которые несмотря на то, что находятся в местах лишения свободы, не прекратили многолетнюю традицию и окунулись в купель в великий православный праздник.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

20.01.2022