ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

20 января – День специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию

 

20 января сотрудники Управления по конвоированию УФСИН России по Забайкальскому краю отмечают свой профессиональный праздник – День специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию.

Началом пути конвойной службы в России, как особого вида деятельности, послужил указ императора Александра III от 20 января 1886 года, которым было предписано: «Сформировать 567 конвойных команд, освободив местные войска от обязанности сопровождать арестантов».

На всех этапах исторического развития Российского государства подразделения по конвоированию вносили свой весомый вклад в обеспечение законности, правопорядка и в борьбу с преступностью.

Служба в конвое – это громадные напряжение и ответственность. Конвоирование требует постоянной собранности, готовности моментально отреагировать на любое проявление незаконных действий со стороны конвоируемого.

Необходимо отметить, что весь спецавтотранспорт оборудован современными системами видеонаблюдения и спутниковой навигацией ГЛОНАСС, которые позволяют в режиме реального времени контролировать движение по маршрутам.

Несмотря на сложную оперативную обстановку и увеличивающийся с каждым годом объем перевозок с момента образования учреждения и по настоящее время сотрудниками Управления по конвоированию УФСИН России по Забайкальскому краю не допущено побегов, происшествий на службе и нарушений служебной дисциплины.

 В преддверии профессионального праздника представители телекомпании РТК «Забайкалье» познакомились с сотрудниками службы и узнали об особенностях их работы. Смогли принять участие в отработке действий личного состава при попытке совершения побега, а также ознакомились с отлаженными действиями сотрудников при непосредственном конвоировании спецконтингента не только в автомобилях специального типа, но и при конвоировании железнодорожным транспортом.

– Желаю личному составу, как и прежде, образцово выполнять служебные обязанности, карьерного роста, крепкого здоровья и благополучия, – поздравил сотрудников заместитель начальника Управления по конвоированию УФСИН России по Забайкальскому краю Алексей Шишкин.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

20.01.2022