ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

19 января в ИК-6 ГУФСИН России по Челябинской области отметили один из главных христианских праздников - Крещение Господне или Богоявление

В этот день более 200 осужденных пожелали совершить омовение в священной иордани. Место для купания оборудовали в форме креста в одном из локальных участков колонии.

Обряду предшествовали Божественная Литургия и чин Великого освещения воды, которые совершил священник Евгений Кулаков, являющийся также помощником начальника регионального Управления ФСИН России по организации работы с верующими.

Завершив богослужение, Отец Евгений поздравил присутствующих с великим праздником и пожелал здоровья, добра, обретения сердцем покоя, духовного обновления, укрепления веры, а также призвал к законопослушанию.

Служба проходила в местном православном храме, названном в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Святыня была возведена на территории колонии строгого режима в 2012 году и с тех пор ее двери для верующих всегда открыты. В том же году в учреждении образовалась православная община. На сегодняшний день в ней состоят порядка 30 человек. Большинство из них обрели веру в Бога, оказавшись в местах лишения свободы.

- Если Господь таинственным образом коснулся души человека, то она становится светлее, крепче, сострадательнее, милосерднее. Через веру и религию он получает способность к познанию самого себя, а это основа духовной жизни, - объясняет священнослужитель.

Во время визита представитель Русской Православной Церкви также провел с осужденными духовную беседу о важности веры, рассказал об истории и традициях праздника Крещение Господне, ответил на интересующие вопросы. Староста православной общины обратился к духовнику с просьбой провести чин благословения и освящения, написанных им икон. Обряд был проведен.

Важно отметить, что администрация исправительного учреждения поддерживает стремление осужденных к религиозному просвещению и создает все условия для реализации свободы вероисповедания.

- Благодаря вере, общению с батюшкой, многие из осужденных переосмысливают свою жизнь и совершенные в прошлом поступки. Они обретают новые ценности и точку опоры. Как показывает практика, среди тех, кто принимает участие в жизни православной общины и регулярно посещает храм, процент рецидива минимален, - отмечает заместитель начальника ИК-6 Анатолий Жаворонков.

Праздник Крещения Господня торжественно встретили и в других учреждениях уголовно-исполнительной системы области. Он подарил верующим крепость духа, бодрость тела и надежду на лучшее будущее.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

20.01.2022