ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

20 января – День специальных подразделений УИС по конвоированию

 

История конвойной службы в России началась с указа императора Александра III от 20 января 1886 года, которым предписывалось сформировать 567 специальных конвойных команд, освободив регулярные войска от обязанности сопровождать арестантов.

В 1998 году на основании Указа Президента РФ № 1116 «О некоторых мерах по реформированию ВВ МВД РФ» и во исполнение совместного приказа Минюста и МВД РФ     №  1/10539 от 23.06.1998 функции конвоирования от ВВ МВД РФ были переданы вновь сформированным специальным подразделениям по конвоированию Минюста РФ в полном объеме. Уголовно-исполнительной системой Минюста России функции конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу, приняты от внутренних войск МВД с 1 января 1999 года.

Приказом ФСИН России от 10 декабря 2007 года № 701 дата 20 января объявлена Днем специальных подразделений УИС по конвоированию.

На сегодняшний день в отделе по конвоированию УФСИН России по Омской области несут службу более 70 сотрудников, которые выполняют сложные задачи по охране, конвоированию и этапированию спецконтингента. Побегов подозреваемых, обвиняемых и осужденных не допущено.

Специальные автомобили отдела по конвоированию УФСИН России по Омской области отвечают всем современным техническим и правовым нормам. Автотранспорт оборудован современными системами видеонаблюдения и спутниковой навигации. Места размещения спецконтингента оснащены видеорегистраторами, позволяющими отслеживать в реальном времени обстановку внутри автомобиля. Также автотранспорт оснащен кондиционерами и автономными системами отопления.

Руководство и личный состав УФСИН России по Омской области поздравляют личный состав и ветеранов отдела с днём образования учреждения! Примите искренние пожелания стабильности, уверенности в завтрашнем дне, достижений поставленных целей, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Желаем Вам дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

20.01.2022