ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

20 января – День специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию

 

Началом конвойной службы в России, как особого вида деятельности, послужил указ императора Александра III от 20 января 1886 г., которым было предписано в течение года сформировать 567 конвойных команд, освободив местные войска от обязанности сопровождать арестантов.

В 2007 году приказом ФСИН России этот день был объявлен Днем специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию.

Основной задачей сотрудников подразделения является конвоирование и обеспечение надежной охраны осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по плановым железнодорожным и автодорожным маршрутам, а также по обеспечению встречного и сквозного конвоирования.

Несмотря на сложную оперативную обстановку и увеличивающийся с каждым годом объем перевозок с момента образования учреждения и по настоящее время, сотрудниками Управления по конвоированию УФСИН России по Волгоградской области не допущено побегов, происшествий на службе и нарушений служебной дисциплины. 

В 2021 году конвойной службой УФСИН России по Волгоградской области осуществлено более 1300 караулов, из них: 160 плановых железнодорожных, 192 плановых автодорожных, 527 встречных автодорожных, 120 сквозных автодорожных, 327 временных караулов, 5 особых караулов, в том числе 3 авиационных. Перевезено около 51 тысячи осужденных и подследственных. Полностью обеспечена надежность охраны спецконтингента во всех караулах.

Руководство УФСИН России по Волгоградской области поздравляет личный состав и ветеранов конвойной службы с праздником и желает профессиональных успехов и крепкого здоровья.

 

Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

20.01.2022