ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники управления по конвоированию ГУФСИН России по Красноярскому краю отмечают сегодня свой профессиональный праздник

 

История конвойной службы в России началась с указа императора Александра III от 20 января 1886 года, которым предписывалось сформировать 567 специальных конвойных команд, освободив регулярные войска от обязанности сопровождать арестантов.

Приказом ФСИН России от 10 декабря 2007 года №701 20 января объявлен Днем специальных подразделений УИС по конвоированию. 

Красноярское управление по конвоированию приступило к выполнению своих задач с января 1999 года. Служба по перевозке преступников в Красноярском крае включает в себя три основных направления: это конвоирование автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. Всего за время существования управления по конвоированию было перевезено более 1,8 миллиона осужденных и арестованных.

Весь специальный транспорт ГУФСИН оборудован внутренней и наружной системой видеонаблюдения. С ее помощью начальник караула контролирует общую обстановку и несение службы часовыми в пути следования транспорта. Помимо системы видеонаблюдения специальный автотранспорт для перевозки осужденных оборудован спутниковой системой слежения за подвижными объектами.

За 2021 год чрезвычайных происшествий при конвоировании осужденных и подследственных, а также при несении службы сотрудниками управления по конвоированию не допущено. Очень часто под охраной конвоя оказываются лица, совершившие тяжкие преступления, закоренелые рецидивисты, от которых можно ожидать чего угодно: попыток нападения и побега, провокаций, симуляции, суицида. И каждый сотрудник конвоя должен быть ежеминутно готов к экстремальной ситуации. Для этого он должен быть морально устойчив, физически подготовлен.

В настоящее время в управлении по конвоированию ГУФСИН несут службу 345 сотрудников. Возглавляет управление полковник внутренней службы Вячеслав Петров.

11 раз управление по конвоированию ГУФСИН по итогам служебной деятельности и смотра-конкурса памяти С.П. Коровинского на лучшее спецподразделение УИС по конвоированию среди территориальных органов ФСИН России занимало первое место.

20 января в управлении по конвоированию ГУФСИН, у мемориала в память о сотрудниках, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, горячих точках и отдавших свои жизни при исполнении служебных обязанностей в мирное время, прошло торжественное мероприятие.

За достижение высоких показателей в служебной деятельности лучшие сотрудники конвойной службы, а также ветераны удостоены ведомственных наград и поощрений.

В этот день пять молодых сотрудников управления по конвоированию приняли присягу.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

20.01.2022