ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

20 января – День специальных подразделений УИС по конвоированию

 

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают более 160 сотрудников отдела по конвоированию УФСИН России по Удмуртской Республике. Служба в конвое – большая ответственность, неимоверные усилия и высокая служебная дисциплина. Сотрудники конвойной службы осуществляют этапирование заключенных и осужденных по семи автодорожным и железнодорожному маршрутам. За время существования отдела не было допущено побегов, неповиновений и беспорядков при конвоировании. 

История создания отдела по конвоированию начинается с 1998 года. Четырьмя годами ранее этого события состоялась передача функций охраны колоний от внутренних войск в ведение службы по исправительным делам и социальной реабилитации МВД России. На базе исправительно-трудовой колонии №9 была образована рота розыска, конвоирования и обеспечения, на которую возлагались задачи по конвоированию осужденных между исправительными учреждениями и по розыску осужденных, совершивших побег. Позже, в 1998 году, из личного состава роты было создано управление по конвоированию Управления исполнения наказаний Минюста России по Удмуртской Республике. 

В арсенале отдела по конвоированию находятся спецавтотранспорт, оснащенный системой видеонаблюдения и спутниковой навигацией ГЛОНАСС, позволяющей в режиме реального времени контролировать передвижение по маршруту. В прошлом году было назначено 874 караула, отконвоировано более 13400 осужденных и подследственных.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

20.01.2022