ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

80 тонн квашеной капусты должны заготовить на специализированном участке колонии-поселения № 7

 

Весной прошлого года в колонии-поселении № 7 начал работать небольшой цех по переработке свежих овощей. В общей сложности за летне-осенний сезон здесь замариновали больше десяти тысяч банок капусты, огурцов, лука, моркови и томатов. Вся продукция предназначена для внутрисистемных нужд, в том числе консервированный борщ, облегчающий работу поваров тюремного общепита.

Зимой период овощного изобилия закономерно закончился. Но осужденным, уже поднаторевшим на консервном производстве, снова нашлась работа – по смежной, так сказать, специальности. Теперь здесь производят квашеную капусту. Именно ее используют в рационе питания осужденных в холодное время года. Продукт, приготовленный по классической рецептуре, содержит множество пищевых волокон, витаминов, минералов, улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет.

Главная составляющая нового участка – овощерезка, которая используется уже несколько десятков лет. Понадобилась и специальная тара – 220-литровые бочки с полиэтиленовыми вкладышами. Емкости производитель поставляет из Самары, а кочаны для их наполнения выросли на марийских полях. Для получения 80 тонн квашеной капусты потребуется 88 тонн свежей плюс полторы тонны соли. Ингредиенты подвозят по мере необходимости. Кстати, для квашения используется сорт «Агрессор»: специалисты уверены в его вкусовых качествах.

Работами на участке заняты четверо осужденных, которые производят в день по 17-20 бочек квашеной капусты. Сначала емкости заполняют примерно на три четверти, в течение суток продукт дает небольшую усадку, а уже на следующий день бочка загружается, что называется, «с горочкой». После этого в течение недели – именно за этот срок капуста доходит до необходимых кондиций – каждую бочку несколько раз открывают, чтобы выпустить углекислый газ. Один из важных факторов – соблюдение температурного режима: процесс ферментации проходит в теплом помещении, но готовый продукт хранится уже в прохладном.

20 тонн квашеной капусты предназначены для режимных учреждений Марий Эл, а 60 тонн будут поставлены исправительным колониям Кировской области. Общая сумма заключенных госконтрактов – 4 миллиона 775 тысяч рублей, все работы по их реализации должны завершиться до 1 апреля.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

20.01.2022