ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН Забайкалья приняли участие в крещенских купаниях

 

Сотрудники УФСИН России по Забайкальскому краю, а также члены их семей ежегодно приобщаются к традициям православного праздника Крещение Господне.

Погружение в прорубь – одна из самых любимых русских традиций, пришедшая к нам из глубины веков. Омовение в светлый праздник – дело добровольное, но желающих отметить Крещение Господне по православному обычаю среди сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы края с каждым годом становится все больше.

В этом году 19 января более ста сотрудников УФСИН России по Забайкальскому краю приняли участие в традиционном крещенском купании в прорубях и купелях.

Кто-то на протяжении многих лет чтит данную традицию, а кто-то впервые совершает данный обряд, но никто не пожалел об участии в купании. Сотрудники уверены, что данный православный обряд, по их мнению, влияет не только на укрепление веры, но и на поддержание духовного и физического здоровья.

– Я окунаюсь не первый год, но первый раз решился именно благодаря коллегам, – рассказывает сотрудник отряда особого назначения «Кодар» УФСИН России по Забайкальскому краю. – Когда подходишь к проруби, то, конечно, дух захватывает, а после того, как окунешься, появляется прилив сил, жизненной энергии, ощущение, словно, действительно, очистился и заново родился, как будто душа и тело приобретают гармонию, легкость и мудрость одновременно. Сразу появляется желание жить, просто и правильно, принося добро и свет в этот мир.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

19.01.2022