ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

Осужденные Урала приняли участие в праздновании Крещения Господня

В Храме Сергия Радонежского при ИК-2 состоялось празднование Крещения Господня

Утром 19 января в Храме Сергия Радонежского при ИК-2 (г.Екатеринбург) состоялось празднование Крещения Господня. Богослужение, проводимое настоятелем храма, включало обряд освещения воды. Для приверженцев традиции купания в проруби около церкви была установлена купель.

Перед службой отец Игорь рассказал о самом празднике, об Иоанне Крестителе и данном ему пророчестве крестить сына божьего Иисуса Христа в водах реки Иордан и открыть новую страницу в истории человечества. Прихожане узнали, что таинством крещения человеку открывается благодать господа, снятие первородного греха и открытие после смерти новой жизни - пути назад, в рай, дом божий.

Священнослужитель снова уделил внимание правильному отношению к вере, как к работе над собственными слабостями, философскому взгляду на посылаемые в жизни трудности и развитию способности извлекать пользу от их преодоления, а также отметил, что ритуал окунания в купель является народной традицией, а не религиозной.

19 января в СИЗО-3 (г.Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области администрацией учреждения представителем православной церкви отцом Олегом, окормляющим учреждение проведен молебен с освещением воды, обряд водосвятия. 

19 января в ИК-19 (п. Белый Яр, Тавдинский городской округ) ГУФСИН России по Свердловской области  в связи с празднованием великого праздника «Крещение Господне» в жилой зоне учреждения для осужденных организовано и проведено, совместно с настоятелем Свято-Николаевского храма в г. Тавде иереем Артемием Никоновым, мероприятие  по совершению таинства погружения в крещенскую купель. В данном мероприятии приняло участие 15 осужденных. 

19 января в КП-66 (д.Старые Решеты) ГУФСИН России по Свердловской области отметили великий двунадесятый праздник Крещение Господне (Святое Богоявление). Крещение завершает период рождественских праздников. Осужденные подготовили купель, которую освятил настоятель храма колонии протоиерей Димитрий Шестаков. В этот светлый праздник трое осужденных приняли таинство Крещения. По традиции, батюшка освятил кабинеты административного здания ИУ, УФИЦ, жилые помещения отрядов осужденных, рассказал об истории праздника, произнес проповедь в честь праздника.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

19.01.2022