ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Зимний мастер-класс: осужденных колонии-поселения познакомили с искусством создания снежных скульптур

 

В любом ремесле есть нюансы, ведомые только специалистам. О ваянии из снега и льда, например, знает всё выпускник Богородского художественно-промышленного училища Павел Попов. Вместе с коллегами он украшал самые разнообразные тематические арт-площадки, причем не только в нашей республике.

В свободное время Павел Попов решил провести мастер-класс с осужденными колонии-поселения № 7. Урок на свежем воздухе в итоге растянулся на два дня, зато подарил его участникам новые знания, а режимной территории – масштабную снежную инсталляцию.

Осужденные заранее подготовили для работы большой снежный параллелепипед. Соучастники скульптурного проекта, оценив масштабы и пропорции заготовки, решили сделать сфинкса и набросали эскиз будущей композиции.

– Снег – материал очень капризный, – объяснил мастер. – Это не лед, он не любит мелких деталей, тут нужны характерные, рубленые формы, которые потом можно доработать. Главное – соблюсти пропорции и придать фигуре узнаваемость, а потом уже подключать воображение. Поэтому работа на начальном этапе ведется обычной штыковой лопатой, при помощи которой и отсекается все лишнее.

– Общаясь с такими увлеченными людьми, будто открываешь для себя другую сторону жизни, – признался осужденный Иван Евсюков. – И совместный процесс создания скульптуры, и общение – это запоминающиеся уроки от профессионала. Было очень интересно поучаствовать в этом проекте.

Сам мастер от работы тоже получил удовольствие. Сфинкс получился солидным по размерам: больше двух метров в высоту и четыре с половиной метра в длину. Павел, впрочем, заметил, что в своей практике делал и более внушительные скульптуры, но, правда, никогда не занимался этим в режимных учреждениях.

Скульптор считает, что человека можно научить чему угодно, лишь бы он этим увлекся. Сфинкс, конечно, растает с приходом весны, но увлечение, которым щедро делился художник, останется. Еще этой зимой у его осужденных учеников будет достаточно времени и материала, чтобы продолжить занятия снежным творчеством.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

19.01.2022